在財務人員在日常遇到了一些實操處理的問題,在針對這個如何理解遞延所得稅負債轉回與其分錄怎么寫,針對這個遞延所得稅負債的內容,小編在下文整理了一個例子來解釋,一起來跟著小編來看看下文吧,希望可以幫助到大家哦。
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答:首先,對于遞延所得稅負債轉回,準確的說法就是資產負債表日遞延所得稅負債的應有余額小于其賬面余額的差額。
舉個例子。比如公司收入1000萬,成本800萬,計提折舊費用50萬,那么計算出來的利潤總額=1000-800-50=150萬,“所得稅費用”=150X25%=37.5。這個是會計上的計算處理。
在稅法上,如果稅法規(guī)定,今年公司要計提的折舊是100萬,那么計算出來的應納稅所得額=1000-800-100=100萬,“應交稅費-應交所得稅”=100X25%=25萬。
因此,遞延所得稅資產的減值、轉回,不通過“資產減值損失”核算,通過“所得稅費用”、“其他綜合收益”等進行核算。同時,遞延所得稅資產的確認也體現了謹慎性質量要求。其會計分錄如下:
借:遞延所得稅資產
貸:所得稅費用、其他綜合收益等
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